На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Козырь Трампа: президенту США выгодны «связи с русскими»

Главные западные СМИ и большая часть мира продолжают нагнетать обстановку вокруг «русских связей» Дональда Трампа. Много разговоров ведется о том, какая неразбериха царит в Штатах на этом фоне, что «нарушившего закон» миллиардера необходимо отстранить от власти. Однако вполне может быть, что вся эта шумиха и скандалы очень выгодны самому новому президенту США. Просто потому, что пока все СМИ и западные политики занимаются бессмысленной ерундой и перемыванием косточек американского лидера, тот может преспокойно вмешиваться в дела других стран.

Обозреватель New Eastern Outlook Сит Феррис в своей статье пишет, что с момента вступления в должность в американской прессе активно подогреваются слухи о том, как Кремль повлиял на успех Трампа. Несмотря на то, что доказательств за столько времени еще никто так и не привел, «российский след» до сих пор остается центральной темой обсуждения. Вполне вероятно, происходит это потому, что главным бенефициаром этого «циркового представления» является сам президент США Дональд Трамп. Эта версия довольно убедительна, учитывая, что пока весь коллективный Запад пытается обнаружить злополучный «российский след», никто и не думает открыто говорить о случаях вмешательства американского лидера во внутренние дела других государств.

Еще в конце прошлого века в США разгорелась полемика, когда в журнале Time выбирали «самую влиятельную личность века». Тогда один турецкий журналист умудрился проголосовать бесчисленное количество раз за одну кандидатуру, и Кемаль Ататюрк победил во всех номинациях разом, даже в категории «артисты и художники». С тех пор во все опросы общественного мнения стали внедрять специальные «защиты» (электронные, конечно), однако до сих пор стопроцентной гарантии от вмешательства никто дать не может. Взломать опросы, выборы и любые другие системы особенно помогает еще и тот факт, что источник незаконного проникновения никогда не будет найден и отслежен.

Журналист задается вопросом, если Россия «взломала» американские выборы, то неужели Штаты не пытаются или не взламывают выборы в РФ? Если Трамп такой великий бизнесмен, каким он себя видит, неужели у него нет тех же хакеров или проплаченных компаний, которые бы в тайне ото всех лоббировали интересы миллиардера и устраняли проблемы на пути достижения его целей?

Брексит и Трамп – звенья одной цепи

Хорошо известно, что Дональд Трамп выступал за выход Британии из Европейского союза. Он неоднократно повторял, что граждане королевства приняли правильное решение. В то же время Найджел Фарадж агитировал за миллиардера в США и с тех пор работал с ним как неофициальный советник.

Тереза Мэй буквально на днях назначила нового министра, который будет курировать процесс выхода Британии из ЕС. Конечно, в правительстве Королевства до сих пор пытаются убедить народ в том, что уход Лондона из европейской семьи был «желанием людей», а потому общественное желание есть закон, и исполнять его нужно прилежно. Однако все больше информации появляется о том, что все те же некоммерческие структуры, которые в свое время помогли Трампу завладеть Белым Домом, устроили и Брексит.

Новый министр выхода Великобритании из Евросоюза - Стив Бейкер, который долгое время был председателем организации European Research Council, лоббирующей выход Великобритании из Евросоюза. Он задекларировал в «Регистрации финансовых интересов парламентариев» (MP’s Register of Interests), что будучи на должности получил оплату в размере 6,500₤ от компании, названной Constitutional Research Council в целях «обеспечения гостеприимства».

Сразу оговоримся: регистрация финансовых интересов существует для того, чтобы общественность и члены Парламента были в курсе, имеет ли тот или иной депутат конфликт интересов в рассматриваемом вопросе. К примеру, парламентер, получающий деньги от строительной компании, вряд ли сможет быть объективным в решении жалоб людей на эту компанию – будут затронуты корыстные цели чиновника.

Но тут интересно то, что британцы вообще ничего не знают о Constitutional Research Council. У этой организации нет ни сайта, ни социальных сетей, ни счетов в банке, ни ответственности перед государством и обществом. Однако достоверно известно, что при этом эта конторка сделала щедрое пожертвование сторонникам выхода Британии из ЕС – североирландской Демократической юнионистской партии (DUP) – в размере 435 тысяч фунтов. Эта партия впоследствии влилась в движение Leave Campaign.

Почему деньги из никому не известной ранее организации были направлены именно DUP? Потому что лазейка в избирательном законодательстве дает право североирландским партиям не раскрывать источники пожертвований «из соображений безопасности». Конечно, сейчас уже никто не будет копаться в том, кто члены этого Конституционного Научного совета (Constitutional Research Council), эта контора вряд ли будет подвержена критике – никто ведь не в курсе, кто работает там и где она базируется. Но одно точно – сторонники выхода Британии из ЕС воспользовались лазейкой, чтобы обойти британское законодательство.

Но откуда вообще у малоизвестной организации взялись такие крупные суммы? Никто, похоже, ответа на этот вопрос не знает. Тем не менее, несмотря на полное отсутствие прозрачности, Конституционный Научный совет считают «допустимым дарителем». Есть только единственная подсказка, которая может помочь в определении источника средств. Руководит Constitutional Research Council Ричард Кук, знаменитый шотландский консерватор, который не просто связан с североирландскими профсоюзами - у него есть связи, которые ведут в самое сердце Шотландской консервативной партии, саудовской разведки и даже кампании Дональда Трампа.

Более 30 тысяч фунтов из тех 435 были потрачены на финансирование Datagregics AggregateIQ, небольшую канадскую компанию, связанную с миллиардером Робертом Мерсером и Cambridge Analytica. Мерсер являлся сторонником и рекламодателем не только Дональда Трампа, но и кампании по выходу Великобритании из Евросоюза. Неужели подобные связи и с Трампом возникли на пустом месте? Неужели не подозрительно, что один и тот же человек, одни и те же конторы (Cambridge Analytica) связаны и с приходом в Белый Дом одиозного миллиардера, и с Брекситом?

При этом заметьте, ничего подобного – никаких таких связей невозможно найти у Трампа с «русскими». Зато связей между американским президентом и сторонниками выхода Британии из ЕС – хоть отбавляй. Подобное объясняется довольно просто: пока сам президент США создает и подпитывает у избирателей и СМИ иллюзии о том, что у него есть связи с Кремлем, пресса и общественность будет разбираться в этом, а не копаться в том, в какие страны сам миллиардер беспрепятственно лезет, на чью политику пытается влиять.

И для успеха в своих операциях Трампу вовсе не нужны воинские контингенты, разбросанные по миру. Пользуясь тем, что на родине его загнали в «непростое положение», которое якобы может завершиться импичментом, лидер США безнаказанно вмешивается в дела суверенных государств. «Связи с русскими», уверен Феррис, - просто фикция, придуманная самим Трампом, чтобы отвести от себя подозрения в проведении интервенционистской политики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх