Вопрос о будущем Курильских островов продолжает активно обсуждаться в российском обществе. Если в Японии с передачей островных территорий связывают заключение долгожданного официального мира с Россией, то в нашей стране считают сами разговоры о территориальных уступках очень опасными. Больше всего, по понятным причинам, переживают на Дальнем Востоке.
29 ноября депутаты Сахалинской областной Думы направили министру иностранных дел России Сергею Лаврову специальное обращение, в котором потребовали не обсуждать в процессе переговоров с Японией возможную передачу Курильских островов.
Между тем, данные социологических опросов свидетельствуют, что отношение россиян к самой идее передачи островов постепенно меняется. Уже 17% опрошенных, если верить исследованиям Левада-центра, согласны поменять острова на мир с Японией.
Впрочем, общественное мнение в России очень сильно зависит от официальной позиции властей. Еще несколько лет назад вопрос о передаче островов сочли бы кощунственным, но сейчас складывается такое впечатление, что СМИ мягко подталкивают россиян к выводу, что ничего страшного в этом нет.
Владимир Путин много времени уделяет переговорам с японским премьером Синдзо Абэ. Вопрос о Курильских островах, как мы можем предполагать, неизбежно встает во время переговоров и, поскольку власть свое категоричное «нет» не говорит, общество делает свои выводы.
Кто-то даже пытается оправдать разговоры о сдаче островов некими экономическими соображениями или же мнимым уводом Японии от США, что невозможно в принципе, поскольку Токио находится под сильнейшим влиянием Вашингтона и в обозримом будущем вряд ли эта ситуация поменяется.
С другой стороны, постоянное обсуждение курильского вопроса может быть и банальной политической игрой, в которой Москва подыгрывает Синдзо Абэ. Ведь в Японии скоро выборы и премьер заинтересован в победе своей партии. Соответственно, что лучше может обеспечить голоса японских избирателей, чем их убеждение в том, что вот-вот будут возвращены острова?
Кстати, если говорить сугубо об экономическом развитии дальневосточных территорий, то для этого не нужно никому и ничего передавать. В отличие от Украины или Польши, страны Восточной Азии отличаются прагматизмом – это касается и Японии, и Китая, и Кореи. Поэтому Япония и так будет инвестировать средства в развитие Дальнего Востока, включая и Курильские острова, если эти вложения будут удовлетворять ее экономические интересы.
Что же касается самого вопроса о передаче каких-либо островов, то здесь надо придерживаться принципа неделимости российской территории. Ведь не секрет, что реальные территориальные претензии Японии простираются гораздо дальше Итурупа, Кунашира, Хабомаи и Шикотана. Это не могут не понимать в Москве. Соответственно, и вывод отсюда может быть только один – никаких территориальных уступок!
Автор: Илья Полонский
Свежие комментарии