На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Швейцария. Плати 135 рублей за полиэтиленовый пакет или работай мусорщиком в свой выходной

Если честно, немножко поднадоело читать безудержные восторги по поводу "ах, как у них чисто", "ах как у них красиво", "ах, какие они сознательные!". По факту ни о какой сознательности даже речь не идёт, всё достигается силовыми методами - заоблачными штрафами.

Сегодня мы вам расскажем, как в Швейцарии решили проблему мусора. Итак, когда вы въезжаете в квартиру, вам вручают буклетик со строгими указаниями что, как, куда и в какое время следует выкидывать:

Реально здесь порядка 50-ти наставлений. По факту в каждом швейцарском доме не менее шести мусорных вёдер и отдельная коробочка под батарейки и прочую хрень. Вёдра отдельные потому, что во дворе шесть мусорных баков и вы сами обязаны сортировать по ним мусор - отдельно пластик, бумагу и т.д. Естественно, вы платите за вывоз этого мусора. Но не факт, что у вас будут в наличии все шесть баков, в этом случае, место, где они есть, придётся искать самостоятельно (например, у супермакета).

Но это ещё полдела. Есть такое понятие, как "несортируемый мусор". Это всё то, что не попадает в основные категории. Чтобы его выбросить, надо купить полиэтиленовый пакет со специальной наклейкой за 2 франка (примерно 135 рублей),

Конечно, можно попробовать нахулиганить и выбросить в обычном, но штраф за это варьируется от 300 до нескольких тысяч франков. Ну, или по-другому - в выходной день вы самостоятельно едете на свалку, стоите в очереди и сами сортируете всё по бакам. Время работы строго регламентировано, отсюда и очереди. Чтобы понять, насколько педантично придётся "поработать": всё стекло сортируется отдельно ПО ЦВЕТУ, совершенно отдельный бак для капсул из-под кофе. Диски, дискеты и кассеты выбрасываются в разные баки:

И так во всём. Толпы швейцарцев ходят от мусорки к мусорке, перенося использованные батарейки, детские игрушки и разбитые кружки.

Не знаю, как вы, я не хочу этим заниматься. Конечно, всё внешне выглядит достаточно цивилизованно, но у меня нет совершенно никакого желания ломать голову над тем, что куда выкинуть. Тем более, что есть и другое решение этой проблемы в тех же европейских странах - мусор сортируют специально обученные люди на специальных заводах. Но, конечно, решить проблему за счёт граждан намного проще. Почему-то мне это напомнило нашу пенсионную реформу...

Источник https://zen.yandex.ru/media/na...

Картина дня

наверх