
Одной из самых популярных тем в области большой экономики был и есть вопрос государственного долга США, который с годами не только не уменьшается, но и ускоряет свое увеличение.
Вряд ли новому президенту США Дональду Трампу что-то удастся исправить в этом вопросе, как например не смог ничего для этого сделать предыдущий президент — Барак Обама.
Согласно данным Казначейства США государственный долг страны в момент смены администраций президентов составит $19961467137973,64. Буквально каких-то $39 млрд не хватило, чтобы достичь психологический уровень в $20 трлн. Вероятно, теперь эту отметку придется пройти Дональду Трампу.

Еще одной психологической отметкой для Трампа останется и 20000 пунктов Dow Jones, где Обаме также не хватило всего 26 пунктов для фиксирования «победы».
Если говорить о госдолге, то тут Обама достиг небывалых результатов. При нем долг увеличился на $9,3 трлн или почти на 88% за восемь лет работы в качестве президента.

Если в первый день работы — 20 января 2009 года федеральный долг был $10626877048913,08, то в первый день работы Трампа долг уже $19961467137973,64.
Как это цифра изменится за четыре года Трампа? Эксперты полагают, что долг продолжит рост и надежды на его снижения почти нет.

Во время правления Обамы общий госдолг почти вдвое превысил $4,9 трлн, накопленных его предшественником Джорджем Бушем-мл. Это означает, что каждый трудоустроенный гражданин США, количество которых — 124,248 млн, остается должен $160658, то есть показатель увеличился более чем на $75 тысяч.
Свежие комментарии