На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

"Обезьяна - ест бананы, США - вмешиваются в выборы" - эксперт рассказал о влиянии Америки на другие страны

Американская история с обвинениями России в «информационном вмешательстве» в выборы США заставляет вспомнить выборы в России в 1996 году, когда американские политтехнологи вполне себе работали в Москве, и было бы наивным полагать, что не влияли на предвыборную гонку. Возможно ли подобное влияние на российские президентские выборы-2018? Нет, потому что российское общество сплотилось, считает политолог и публицист Леонид Крутаков.

Соринку заметили, бревно в глазу - осталось

Мнимое "вмешательство русских" в выборы президента США в 2016 году не уходит из западного информационного поля и обрастает все новыми "подробностями". Ранее американская сторона говорила о неких "русских хакерах", теперь вспомнили о могуществе медийных технологий и рассказали всему миру, как журналисты и блогеры, естественно, "с подачи России", писали о внутренних проблемах США и кризисе американского общества, заставив граждан поверить, что сейчас в стране "все плохо" и захотеть альтернативы демократам в виде республиканца Дональда Трампа. По мнению прокуратуры США и ряда сенаторов Демократической партии, это "недопустимое вмешательство во внутренние дела другой страны". Такие заявления особенно интересно слышать из США - государства, которое огнем и мечом защищает демократию и свободу в любой части света.

Уроки 1996 года выучили

Выборы президента России приближаются, главное политическое событие состоится уже 18 марта. Следовательно, тема защиты выборов от иностранного вмешательства, в частности, американского, становится все более острой и у нас в стране.

Публицист и политолог Леонид Крутаков побеседовал с корреспондентом Nation News об американской истории с "вмешательством в выборы", а также рассказал, почему сейчас немыслим сценарий выборов президента РФ образца 1996 года, когда в штабе действующего главы государства Бориса Ельцина открыто находились западные "консультанты", а также молодая российская олигархия, готовая на все ради спасения своей собственности. Но эти времена Россия пережила, мы их грустные уроки хорошо запомнили, подчеркнул политолог.

"Во время российских выборов 1996 года, как мы все помним, в штабе Ельцина находились американские консультанты, да и политтехнологов своих они пригласили, в частности. Тогда это обернулось скандалом: американские ребята отхватили себе неплохие куски собственности в России, которые потом спешно продавали. В собственности у американцев оказались и ценные бумаги предприятий, которые продавала тогда страна. Это выглядело дико. И другое мы с того времени запомнили: когда некоторые представители тогдашней бизнес-элиты, ставшие сейчас "узниками совести", заявляли, что ради того, чтоб сохранить свою собственность, полученную по итогам приватизации, они якобы "убьют столько людей, сколько будет нужно". Они были готовы на все".

"Обезьяна ест бананы, а США вмешиваются в чужие дела"

Политтехнологи из США в 1996 году сработали в Москве так, как и было задумано, действуя в интересах Вашингтона и то, что современные США постоянно вмешиваются в дела других стран - утверждение такое же верное, как и то, что "обезьяна ест бананы", считает эксперт. Но политика американских властей говорит, что вмешательство во имя демократии - благо, отметил Крутаков. Как согласуется заявление о недопустимом информационном вмешательстве в их собственные выборы со священной для каждого американца поправкой о свободе слова? Плохо соотносится, потому что слово можно лишь опровергнуть другим, а то, что делают сейчас американские политики и чиновники, отказываясь даже общаться с российскими журналистами под нелепыми предлогами, - это попытка ввести банальную цензуру, обосновывая ее необходимость какой-то "защитой".

"Америка вмешивается в выборы и даже вводит войска в другие страны ради своих интересов, потому что это способ существования их экономики, по-другому они не выдержат. В США существует поправка к конституции, которая говорит о свободе слова, американцы очень трепетно к ней относятся, что логично. Если кто-то говорит о плохом в вашей стране и вам это не нравится – докажите обратное или аргументируйте, потому что идеи и слово нельзя расстрелять, а можно противопоставить только другую идею и другое слово. Так что их заявления о вмешательстве через высказывание – фактически, цензура, привет Советскому союзу. И в этом состоит единственный смысл всех криков об "информационном вмешательстве" - обоснование введения цензуры. Недавно представитель Госдепа Хизер Науэрт отказала в общении российским журналистам, пояснив, что не будет отвечать на вопросы представителей государственной компании. Но BBC – крупнейшее государственное СМИ Британии и она спокойно отвечала на вопросы его сотрудников. Совершенно не понятно, как на функционале прессы сказывается статус собственника СМИ, но тут явно работает принцип "что не позволено быку, то позволено Юпитеру", с точки зрения американцев.

Вмешательства в российские выборы-2018 быть не может - общество сплотилось

Но возможен ли в современной России вариант с "информационным вмешательством" в выборы со стороны США? Крутаков уверен, что нет, потому что подобные методички срабатывают только там, где общество разобщено, а люди не чувствуют себя в безопасности. Когда граждане знают, что власти их слышат, когда у народа есть общая цель, тогда в такую систему очень сложно внедриться.

"Возможен ли сценарий 1996 года в России сейчас, при сегодняшних выборах? Нет, потому что подобное может получиться только тогда, когда общество разрушено и разобщено. Когда у народа нет общих целей, когда нет сплоченности и смысла, когда людей лишили право на безопасность – тогда возможно все. Но Россия это время уже пережила. А если людей объединяют, понимают и слышат их интересы, - тогда успешно внедриться в такую идеологическую систему очень сложно. А тот факт, что американцы кричат о вмешательстве русских в свои выборы, только говорит о том, как слаба их политическая модальность, что идеологически они проигрывают России на информационном фронте, потому и пытаются административно перекрыть это влияние. Это признак слабости", - уверен Крутаков.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх