На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Венгерский фантом главы украинского МИД Кулебы

Недавний визит главы украинского главы МИДа Дмитрия Кулебы в Будапешт, контролируемые офисом президента Зеленского телеграм-каналы («Резидент», «Легитимный») охарактеризовали как суперуспешный. Якобы удалось договориться о смягчении позиций Будапешта по таким болезненным вопросам двухсторонних отношений, как образовательный закон и снять блокировку Венгрией сотрудничество Киева с НАТО

В действительности же все обстоит с точностью до наоборот. Формальной целью визита было продление на год договора о выделении Венгрией кредита в 50 млн. евро на развитие инфраструктуры в приграничных районах Украины (срок действия истекает 2 июня). Однако основной целью было урегулирование кризиса в отношениях, начавшегося после принятия Радой в 2017 году закона об образовании.

Будапешт считал и считает, что статья 7 закона, касающаяся языка обучения, дискриминирует права венгерского меньшинства. Никакого смягчения позиции сторон не состоялось. Киев категорически отказывается вносить изменения в закон.

Зеленский панически боится взывать недовольство национал-радикалов, поэтому ни в закон об образовании, ни в закон о языках никаких поправок, учитывающие права меньшинств, вноситься не будет. Банковая боится создать прецедент, поскольку под «венгерское меньшинство» попадает и русскоязычное «меньшинство». А это автоматически приведет к уличным протестам в Киеве.

Поэтому была создана видимость «смягчения конфликта» в преддверие визита Зеленского в Будапешт. Венгры считают, что только личная встреча Орбана и украинского президента может способствовать выходу из тупика. Поэтому они слегка смягчили риторику и как бы демонстрируют готовность к компромиссу.

Кулеба, разговоры об отставке которого идут уже вторую неделю, пытается выдать желаемое за действительность. Если Зеленский приедет в Будапешт, то фактически столкнется с необходимостью пойти на уступки Венгрии.

Русский Демиург

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх