На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Попытки «донести до Брюсселя» особые нужды Литвы успеха не имеют

Хорошее название статьи. Меткое. Тучные годы для Прибалтики действительно закончились. Попытки «донести до Брюсселя» особые нужды Литвы успеха не имеют

Донорам идеи там надоело тратить деньги впустую. Как показывает итог почти 15 лет по среднему уровню ВВП на человека восточноевропейские страны как отставали от богатой Западной Европы так и продолжают отставать практически в неизменной пропорции. Идея подтягивания до общего уровня очевидным образом не работает.

К тому же авторы проекта раскручивали меценатов на однократное усилие. Мол, давайте разок деньгами скинемся и дальше они уже смогут сами. Но скинулись раз, потом еще раз, успеха нет, а процедура скидывания вдруг стала из добровольно разовой превращаться в безусловно обязательную. Например, Берлину такое меценатство обходится уже почти в 3% ВВП.

А самое главное, что меценатов в Евросоюзе осталось 6 (Германия, Франция, Австрия, Бельгия, Нидерланды и, как ни странно, Болгария), а желающих получать дотации — 21 страна. Не удивительно, что голос Литвы в этой длинной очереди безнадежно теряется.

Что будет дальше? Официально пока непонятно. Бюджет ЕС на 2021 — 2027 год еще находится на стадии согласования. Процедура его утверждения начнется лишь с июля. Но уже ясно, что времена халявных денег прошли. Дотации Восточной Европе урежут на 40 — 60%, некоторые программы могут прекратить вовсе. Так что суммарный размер секвестра на данный момент точно назвать нельзя.

Но главное в другом. Ходят слишком упорные слухи, что даже оставшиеся деньги тоже утратят статус халявности. Выделение помощи из центральных фондов ЕС планируется оформлять уже в виде кредитов. Да, долгосрочных, на 15 — 20 лет. Да, под льготные проценты на уровне не выше 2% годовых. Но все равно кредит есть кредит. Как бы там ни было однажды его придется начать возвращать.

Александр Запольскис

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх