На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Кому США и страны ЕС отправляют гуманитарную помощь в Сирии

О том, что западные страны во главе с США, мягко говоря, манипулируют распределением и поставками гуманитарной помощи в Сирию, накануне заявил депутат Госдумы Дмитрий Саблин, который по совместительству является одним из руководителей организации «Боевое братство».

Саблин с 2011-го регулярно бывает в Дамаске, имеет широкий круг контактов — от президента до военных и поэтому о ситуации в стране знает не понаслышке. В своем заявлении российский парламентарий подчеркнул, что большая часть западной гуманитарки достается непосредственно боевикам, а не обычным сирийцам.

И если Саблина — из-за его дружбы с Асадом — можно в определенном смысле заподозрить в ангажированности к законным сирийским властям, то сложно игнорировать заявления самих бывших боевиков, не так давно перешедших на сторону правительства. Так, например, один из популярных полевых командиров Абу Хамзи рассказал журналистам, что беженцы в известном сирийском лагере Эр-Рукбан получают лишь 10% предназначенной для них гуманитарной помощи, а остальное пускают в продажу террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Верить Абу Хамзи можно хотя бы потому, что его группировка изначально курировалась именно американцами и проходила обучение на их военной базе в Эт-Танфе, расположенной на границе Сирии и Иордании. Таким образом он и его люди имели возможность воочию наблюдать, как происходит распределение в том числе и американской гуманитарной помощи в этом регионе. «Да, это у боевиков ИГ еда с наклейками ЮНИСЕФ (детского фонда ООН). Они торговали ею. Сначала эти продукты выбрасывали за насыпью, а боевики забирали их, загружали в машины и отправляли неизвестно куда», — рассказал Абу Хамзи.

Невозможно поверить в то, что американцы ничего не знали о том, что происходит с их гуманитаркой, и несложно догадаться, что делали террористы с вырученными от ее продажи деньгами. По сути, спецслужбы США создавали для боевиков дополнительные источники дохода, чтобы те продолжали оказывать сопротивление Сирийской арабской армии и неугодному Вашингтону режиму Башара Асада.

В этом свете заявление Дмитрия Саблина выглядит вполне логичным: «Вопрос оказания гуманитарной помощи Сирии крайне политизирован. Западные страны, в первую очередь США, накладывают на Сирию санкции, от которых страдают и умирают самые слабые, и в то же время провозглашают лицемерные призывы к гуманности, якобы сочувствуя сирийцам. Отправляемую ими помощь получают в первую очередь боевики. Это вполне устраивает западных гуманистов: их доброта и сочувствие узконаправлены», — в частности, заявил парламентарий.

Раздувая собственные успехи на гуманитарном фронте (которые, как мы видим, лишь подогревают фронт военных), Запад при этом упорно игнорирует российскую роль в борьбе с гуманитарной катастрофой, разразившейся в регионе после почти десятилетней войны. В отличие от американских и европейских коллег российские гуманитарные организации, в число которых входит и «Боевое братство», работали в Сирии даже в период пандемии. Очередная партия помощи была отправлена в Дамаск буквально пару недель назад, при этом в отдельных областях страны российские военные раздают гуманитарную помощь на регулярной основе.

Пиаря героизм пресловутых «Белых касок», не раз разоблаченных в организации постановочных съемок «химических атак» и покрывательстве преступлений боевиков, западные СМИ тактично умалчивают об опасностях, которым подвергались и подвергаются российские гуманитарщики во время работы в Сирии. Да и наши ребята из Минобороны транслируют в этом смысле однообразную, приевшуюся многим картинку. Тогда как есть примеры реальных подвигов, о которых, к сожалению, знают лишь в военкоровских тусовках.

Так, например, самолет с нашими гуманитарщиками садился в Алеппо под массированным обстрелом, практически сбросив коробки с помощью и высадив волонтеров из «Боевого братства», — пилотам тут же пришлось улететь, чтобы элементарно сохранить воздушное судно. За волонтерами пришлось возвращаться лишь через несколько часов, когда обстрелы поутихли, — они же все это время буквально под пулями раздавали помощь, не имея никакого представления, когда за ними вернутся свои. Знаю эту историю от самих сирийцев — и это лишь одна из многих. Ну чем не сюжет для героического голливудского блокбастера? Только у нас почему-то таких не снимают. А на Западе тем временем уже готовится к выходу кино про «Белых касок», активисты которых мало чем отличаются от пособников террористов.

Впрочем, это всё лирика. Куда важнее понимать, что новые односторонние санкции США в отношении сирийского правительства элементарно запрещают ввоз на территорию страны детских лекарств и детского питания. Зато состоявшаяся в конце июня донорская конференция по Сирии «Брюссель-4», организуемая Евросоюзом при содействии ООН, которая прошла в виртуальном формате без участия официального Дамаска, — гордится своими результатами. США по итогам конференции заявили о намерении предоставить почти 700 миллионов долларов гуманитарной помощи жителям Сирии и сирийским беженцам в регионе. Только открытым остается вопрос, какая ее часть достанется обычным людям, памятуя откровения полевого командира, не так давно работавшего под американцами.

Семён Пегов, РенTV

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх