На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • александра счастливая
    Все это поверхностный взгляд ,идет война уже не за власть ,и не за кусочки суши ,идет война за наши души ..антифа Рок...Рокфеллеры и Ротш...
  • александра счастливая
    Да ,инфо явно не от антифа Рокфеллеров ,вся правда на моей стр .конспиролога -эсхатолога Населевец Белых Елена однокл...Рокфеллеры и Ротш...

Взгляд из США: Путин, Израиль и сбитый Ил-20

Взгляд из США на некоторые перспективы войны в Сирии

На фото: военный самолет Ил-20

Андрей Раевский

Хор возгласов «Путин — тряпка для вытирания ног!» все громче и громче, а инициативы «Бомбить Израиль!» (после трагической гибели российского самолета-разведчика Ил-20 в Сирии — ред.) и тому подобные все идут и идут. Читая эту безумную чушь, мне захотелось выдвинуть лозунг типа: «Ненавистники евреев и ненавистники Путина, объединяйтесь!». Но потом я понял, что это бессмысленно. Они уже объединились…

Так что, рискуя быть названным «привратником» или «крипто-сионистом», я решил постараться привести эту дискуссию в лоно разумности, фактов и логики.

Во-первых, позвольте начать с простого и примитивного вопроса: почему никто на свете не подумал о том, что израильтяне действительно могли совершить ошибку? Нет, серьезно. Если только вы не принадлежите к тому типу людей, которые считают, что израильтяне исключительно хитры, коварны, ловки, умны и квази-безошибочны (людей, так думающих, много среди тех, кто любит евреев, и, — что более удивительно! — среди тех, кто евреев ненавидит), то этот вопрос для вас будет обоснованным. Не правда ли?

Что нам известно сейчас (время написания материала 20 сентября)? Нам известно, что израильтяне предупредили русских за слишком короткое время, что является прямым нарушением соглашения между Израилем и Россией (эту версию в воскресенье, 23 сентября, снова официально подтвердило Минобороны РФ — ред). Известно ли нам, что они сделали это преднамеренно? Нет. Правда.

Любой человек с опытом военной службы (в американских вооруженных силах — ред.) расскажет вам о том, что в США подразумевают под аббревиатурами FUBAR и SNAFU *. Это то, что вооруженные силы всех стран делают на ежедневной основе.

Более того, у израильтян накоплен огромный опыт в том, как именно можно «облажаться». Они делали это много-много раз. Простое короткое изложение того, как знаменитая (и переоцененная) Моссад многократно «лажалась», займет множество страниц. Если хотите посмеяться — поинтересуйтесь неумелыми попытками израильтян убить Халеда Машаля (палестинский политик, один из лидеров движения ХАМАС- ред.). Так почему же все сочли, что израильтяне тщательно спланировали все это?

Далее. Давайте допустим, что это простой случай израильской самонадеянности. И что они на самом деле приняли решение проинформировать русских как можно позже. Подразумевает ли это, что маневр пилотов израильских F-16 в поисках укрытия от ракеты С-200 был чем-то, что было спланировано заранее?

Кто-нибудь потрудился посмотреть на действительный (в противоположность голливудскому) послужной список израильских ВВС во время последних войн, когда им бросала вызов действительно более или менее дееспособная система ПВО? Здесь можно ознакомиться с детальной дискуссией, вывод которой таков: как только израильтяне начинают терять свои самолеты, их боевой настрой быстро пропадает.

И, пожалуйста, помните это: у израильтян недавно были потери (в Сирии — ред.). Какие-то они признали, а какие-то — нет. Но нет никаких сомнений в том, что они находятся в напряжении и в состоянии озабоченности.

Итого: я бы вполне ожидал, что израильские пилоты паникуют и ищут укрытия всякий раз, как только их система предупреждения говорит им, что они захвачены радаром в следящем режиме (у С-200 полуактивная радиолокационная система наведения ракет). Если так и было — а я не утверждаю, что это единственно возможная вероятность — тогда вина лежит на израильских пилотах, а не на их командирах. И не на израильском государстве в целом.

Да, на государстве лежит ответственность за командование, но не вина за совершение такого маневра уклонения.

Здесь я должен задать другой вопрос: что выгадали бы израильтяне от уничтожения Ил-20? Они, конечно же, не запугали бы русских (русских военных запугать нелегко), а Ил-20 заменили бы (в составе российской группировки на авиабазе Хмеймим — ред.).

Запугать иранцев или «Хезболлу»? Забудьте — этого не случится.

Может быть, была какая-то достойная цель, которую они (израильтяне в тот день — ред.) уничтожили? Да, может быть. Но пока нам ничего об этом не известно. Так в чем же смысл?

Тогда зададим «родственный вопрос»: чем рисковали бы израильтяне, преднамеренно сбивая российский самолет радиоэлектронной разведки? Ну, теоретически, они рисковали бы тем, что будут сбиты их самолеты, а по их базам нанесут удары российскими ракетами. Признаю — это в высшей степени маловероятно. И израильтяне, скорее всего, очень хорошо понимают русских (многие из них происходят из России). Но могли ли они быть уверены в том, что местные командиры не прикажут немедленно нанести удар возмездия (на что их уполномочивают текущие правила ведения боевых действий и применения вооруженной силы!)?

Позвольте мне напомнить, что этой весной США вовсе не были уверены в этом. И, следуя словам российского посла о том, что уничтожены будут не только ракеты, но и пусковые установки, ВМС и ВВС США решили выпустить (14 апреля 2018 года — ред.) как можно меньше ракет с как можно большего расстояния. Что же касается британской подлодки (АПЛ HMS Astute — ред.), то ее командир и вовсе решил отменить запланированный пуск ракет (его преследовали две российские подлодки). Мне кажется, что потенциальные риски такого рода операции были бы весьма высоки, а потенциальные выгоды — довольно туманны.

Те, кто настаивает на том, что это было целенаправленным действием израильтян, должен предложить — хоть наполовину заслуживающее доверия — объяснение не только того, как это было сделано, но также и зачем это было сделано.

Как и многие другие, я всем своим сердцем презираю расистское геноцидное израильское государство-изгой. Но это не мешает мне быть способным представить себе такой сценарий, при котором израильтяне просто «облажались». Верьте или нет, но мое брезгливое отношение к сионистской идеологии вовсе не включает в себя безграничную веру в какую-то безошибочность израильтян.

В конце концов, посмотрим вот на что: делегация Армии обороны Израиля, возглавляемая командующим ВВС генерал-майором Амикамом Норкиным, находится (находилась в минувшую субботу — ред.) в Москве. В визите принимает участие глава управления внешних сношений бригадный генерал Эрез Майзель и другие офицеры разведки, ВВС и оперативного управления. Кто-нибудь верит в то, что все эти офицеры поехали в Москву просто для того, чтобы продемонстрировать русским свое презрение к ним? Или, может быть, они поехали в Москву для того, чтобы предоставить какие-то совершенно невероятные оправдания, которые лишь еще больше взъярят русских?

Я предполагаю, что у них имеется что-то оправдательное (хотя бы, частично), что они предъявят.

Ненавистники Путина и ненавистники евреев (объединившись, конечно!) немедленно заявят, что израильтяне поехали в Москву надавить на Путина, чтобы тот не поддался на (весьма реальное) возмущение общественности и на призывы к ответным мерам. На это я отвечу очень просто: будьте уверены в том, что в России присутствует весьма влиятельная просионистская «пятая колонна», которая уже оказывает максимальное давление на Кремль, и нет совершенно никакой нужды отправлять высших чиновников Армии обороны Израиля, чтобы делать то же самое (особенно в Йом Кипур**!).

Может быть, это происходит из-за моего спутанного изложения, но очень часто случается так, что, когда я говорю «А», некоторые люди очень отчетливо слышат «Б» (или даже «не-А»). Так что, именно для таких я очень и очень ясно выпишу: я не утверждаю, что израильтяне не несут ответственности за то происшествие, которое привело к человеческим и материальным потерям.

Что я утверждаю, так это то, что Путин — в отличие от орд самопровозглашенных «диванных» стратегов — действительно должен рассмотреть все возможные варианты прежде, чем решить, что делать дальше. Потому что даже если мы допустим, что израильтяне безответственны, высокомерны, злонамеренны и опрометчивы (а все это так), все это не является причиной, по которой русские должны уподобляться им или развязывать войну.

Если русские придут к выводу, что израильтяне сделали это преднамеренно, я поддержу удар по израильским базам ВВС. Если русские придут к выводу, что израильтянам нельзя доверять в деле соблюдения каких бы то ни было соглашений (что я считаю бесспорным), тогда я думаю, что русские должны провозгласить зону отчуждения воздушного пространства над российскими силами (в радиусе 100 км или около того).

Я также думаю, что настало время держать в воздухе пару МиГ-31БМ (они очень близки к тому, чтобы заменить собой более дорогой и более уязвимый самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50у) для патрулирования сирийского воздушного пространства 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Все, что объявили на момент написания статьи (20:37 GMT 20 сентября), так это то, что обе стороны подчеркнули важность интересов обоих государств и необходимость продолжения реализации системы деконфликтности. Если это все, на что решатся русские, тогда я сочту это совершенно неадекватным.

Кроме того, я прогнозирую дальнейшее нарастание разочарования в отношении не только власти вообще, но и самого Путина. Но на данный момент надо дождаться результатов расследования инцидента русскими. Только после этого мы можем начать хвалить или ругать Путина.

Есть еще и такой вариант: русские решат установить зону отчуждения воздушного пространства и скажут об этом израильтянам, но обе стороны примут решение держать это в секрете, чтобы Израиль мог сохранить лицо (поскольку если русские провозгласят зону отчуждения воздушного пространства, то это создаст убежище для «Хезболлы» и других видов ополчения, что станет политической катастрофой для Биби Нетаньяху). Так что, мы можем никогда об этом и не узнать.

И, наконец, хочу добавить еще одну вещь, о которой говорят редко — если вообще говорят.

С-200 — довольно старая система ПВО. Нам также известно, что у нее нет российской системы опознавания «свой-чужой». Однако, русские несколько раз заявляли, что российская и сирийская системы ПВО интегрированы. Этим лучше всего — по крайней мере, частично, — объясняется тот факт, что в апреле было перехвачено очень большое количество американских крылатых ракет.

Проблема заключается в том, как С-200 (и большинство современных систем ПВО) работают в сочетании с более крупной сетью ПВО, управляемой автоматизированной системой управления, которая, в свою очередь, управляется на более высоком уровне командования ПВО. Это означает, что сирийские экипажи ПВО не просто обнаруживают приближающиеся ракеты и производят в ответ пуски своих ракет. По самой меньшей мере, это решение было принято сирийским командованием ПВО на высоком уровне.

Сейчас мы лишь знаем, что временной промежуток был очень коротким. И потому личный состав российской ПВО мог не иметь времени, чтобы предпринять защитные меры. Особенно, если учесть, что речь шла о крупном, медленном и уязвимом самолете радиоэлектронной разведки (тот факт, что этот самолет летел без сопровождения — определенно ошибка русских!).

Тем не менее, нам известно, что русские располагают многими возможностями раннего предупреждения, которых у сирийцев нет (самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, радары космического и морского базирования, загоризонтные радары и т. д.). И существует вполне приличный шанс на то, что кто-то мог что-то сделать, чтобы предотвратить то, что произошло.

Правда и то, что, поскольку между израильтянами и русскими имелось соглашение, русские воспринимали израильтян как «неугрозу». Но не нужно быть гением, чтобы понять, что четверка израильских F-16, летящих к провинции Латакия, ничего хорошего с собой не несет. А это требует привести все системы в полную боевую готовность.

Так что, может, в этом причина того, почему Путин говорил о трагических обстоятельствах? Возможно, вину придется распределить на более широкий круг лиц, чем просто возлагать ее на израильтян?

Кстати, даже если так и будет, то это никоим образом не снимет обвинение с израильтян. По той простой причине, что если бы израильтяне предупредили русских вовремя, то всю эту трагедию можно было бы избежать — как бы ни были трусливы главные виновные (израильские пилоты). Как бы ни были некомпетентны сирийские расчеты ПВО. И как бы ни были доверчивы русские.

«Предупредив» русских всего лишь за 1 минуту до атаки, израильтяне создали такие обстоятельства, в которых такая трагедия просто должна была произойти. Поэтому я думаю, что что бы ни выявило российское расследование, ничто меньшее, чем зона отчуждения воздушного пространства над российскими силами, не станет адекватным ответом: в основе своей ответственность Израиля уже установлена. Но не хватает (важных) деталей.

И, в заключение, еще одно: последнее время, когда русские пришли к соглашению с израильтянами, это работало просто замечательно. Давайте не будем об этом забывать. Сирийские вооруженные силы вернули себе контроль над своей южной границей. И израильтяне не сделали ничего значимого, чтобы остановить их.

Давайте также помнить, что в начале этой войны привычный хор ненавистников Путина уже кричал, что «Путин разоружил и предал Сирию!!», когда русские удалили (бесполезное) химическое оружие из Сирии (предотвратив, таким образом, неминуемое нападение со стороны США). А когда русские в одиночестве продолжили спасать Сирию от «хороших» и «плохих» террористов, то те, кто кричал о предательстве, помалкивали. И ни разу не признали, что они ошибались.

Правда заключается в том, что что бы Путин ни сделал, нам следует ожидать, что хор ненавистников Путина будет реветь изо всех сил «Путин предал Х» (вместо «Х» можете вставить все, что угодно).

Да, они глупы и нудны. Ничто их не остановит. Все мы, остальные, должны сохранять критическое отношение и к Путину, и к политике России. Но надо делать это, логически обрабатывая твердо установленные факты, а не просто ждать очередного предлога, чтобы приступить к повторению обычных мантр.

Автор Андрей Раевский: Публикуется под псевдонимом The Saker — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).

Публикуется с разрешения издателя.

Перевод Сергея Духанова.

* FUBAR (Fucked Up Beyond Any Recognition) — примерный перевод: «облажались до неузнаваемости»

SNAFU (Situation Normal, All Fucked Up) — примерный перевод: «ситуация нормальная, облажались все».

** Иудейский праздник Йом Кипур, или Судный день. В десятый день месяца тишрей, первого месяца еврейского календаря, евреи всего мира отмечают Йом Кипур — День искупления, который называют еще Судным днем. Пятикнижие называет Йом Кипур субботой суббот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх